Фото
Смертный медальон

Новости

08 апреля 2015Для ведущих розыск пропавших без вести
Обращаемся к тем, кто ведет розыск и установление судеб военнослужащих Красной Армии, пропавших без вести в годы Великой Отечественной. Вы можете не только писать нам по ссылке "Обратная связь". Более эффективными способами являются:
Открытки Кургана13 марта 2015Открытки "Кургана"
В рамках проекта "Нижегородская открытка" компания "Спортивная Россия" выпустила две почтовых карточки с фотографиями, предоставленными НОМОПО "Курган", и с нашей символикой.
Розыск родных воинов-горьковчан11 марта 2015Розыск родных воинов-горьковчан
Нижегородская газета "День города" при содействии НОМОПО "Курган" ведет серию публикаций о воинах - уроженцах и призывниках города Горького, чьи имена были установлены в ходе поисковых или архивных работ. В общей сложности будут опубликованы данные почти 100 бойцов. Уже после первых публикаций откликнулись родные погибшего в лагере Берген-Бельзен красноармейца Константина Александровича Грязнова.
Иван Александрович Александров12 февраля 2015Иван Александрович Александров
Иван Александрович Александров
Воин-горьковчанин, минометчик 343 сп 38 сд, погибший в шталаге 302 26 января 1942 г
24 января 2015Воины-горьковчане
Январь ознаменовался тем, что сразу из нескольких источников поступила информация о воинах-горьковчанах, найденных в ходе поисковых работ. О некоторых из них я уже писал, но теперь думаю, надо написать сразу обо всех. Вдруг информация шире разойдется, и удастся найти родственников.
18 декабря 2014Итоги проведения Вахт Памяти НОМОПО «Курган» в 2014 г.
Представлены данные поисковых отрядов, входящих в НОМОПО "Курган": "Курган" (г. Н. Новгород), "Искатель" (Арзамасский р-н), "Патриоты" (Краснобаковский р-н), "Балахнинский уездъ" (Балахнинский р-н)
Статья об истории отряда25 ноября 2014Статья об истории отряда
В №32 журнала "Военная археология" опубликована статья, посвященная истории поискового отряда "Курган". Ссылка на PDF-версию: https://yadi.sk/i/xS6kbhm4cvWf4
Итоги большой летней экспедиции18 августа 2014Итоги большой летней экспедиции
Большая Бельская экспедиция завершена. Она была как никогда богата - на события и масштабы. В общей сложности в ней приняли участие 32 человека из Нижегородской области, республики Чувашия и г. Москва.
Горьковчанин05 августа 2014Горьковчанин
То, чего мы так долго ожидали, свершилось. Наш отряд наконец, после долгого перерыва, поднял земляка: http://kurgan.clan.su/forum/17-1056-1
Большая Бельская экспедиция28 июля 2014Большая Бельская экспедиция
26 июля началась наша традиционная летняя Бельская экспедиция. В этом году в ней участвует как никогда много народу - 31 человек. Работы к тому же будут вестись совместно с нашими старыми друзьями из п/о "Ровесники" (ХМАО).
21 июля 2014Благодарность заводу им. Петровского
Нижегородская поисковая организация "Курган" выражает благодарность ОАО «Завод им. Г. И. Петровского» в лице генерального директора Буслаева И.П. за спонсорскую поддержку.
Захоронение ст. лейтенанта Прохорова18 июня 2014Захоронение ст. лейтенанта Прохорова
В это воскресенье, 22 июня, в 12:00, на кладбище "Марьина роща" состоялось торжественное захоронение останков горьковчанина, старшего лейтенанта,
19 мая 2014Краткие итоги весенних экспедиций 2014 г.
НОМОПО «Курган» выражает глубокую признательность Нижегородскому государственному университету им. Н.И. Лобачевского за помощь в организации весенних экспедиций 2014 г.
Вахта Памяти - 201425 апреля 2014Вахта Памяти - 2014
Нижегородские поисковики выезжают в боевые регионы для участия в Вахтах Памяти. В ближайшие три дня поисковые группы отправятся в Ленинградскую, Тверскую, Брянскую и Волгоградскую области.
Реализация проекта Поиск. Лаб.03 апреля 2014Реализация проекта "Поиск. Лаб."
В поисковой организации "Курган" началась реализация проекта "Поиск. Лаб.", предусматривающего создание специализированной лаборатории, предназначенной для обучения новых членов поискового движения, а также совершенствования процесса поиска останков советских военнослужащих и установления их имен.
13 февраля 2014"С оружием и в военной форме..."
В раздел "Мои файлы" добавлена случайно обнаруженная мной в фондах ЦАМО РФ объяснительная записка майора Уварова, который выходил из окружения на западной границе до декабря 1941 г.: http://kurgan.clan.su/load/s_oruzhiem_i_v_voennoj_forme/1-1-0-22
09 декабря 2013Наши дипломы и грамоты
Помимо поздравлений с 25-летием, наша организация завоевала еще и 4 диплома на всероссийском конкурсе - за Мобильную поисковую экспозицию (10 стендов ролл-ап).
17 ноября 2013Черный Ручей
..мы с Василием Королевым встретились с поисковиком Дмитрием Юрьевичем Павловым, к тому времени уже на протяжении нескольких лет занимавшегося поиском и захоронением погибших бойцов Оперативной группы генерала Колпакчи, которых он немало "поднял" на самой границе Смоленской и Тверской областей.
Из недр ОБД24 октября 2013Из недр ОБД
Из недр ОБД
Created by GraphitPowered by TreeGraph