Фото
Смертный медальон

Итоги летней экспедиции 2013 г.

19 августа 2013
Итоги летней экспедиции 2013 г.

НОМОПО «Курган» выражает глубокую признательность Управлению общественной политики Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и Региональному отделению Нижегородской области ДОСААФ России за помощь в организации летней полевой экспедиции 2013 г.

Итак, экспедиция «88» подошла к концу. Итог известен — 21 найденный боец, из них один именной, установленный по подписанному мундштуку «ГАДАЛАЕВ». Согласно ОБД, это Гадалаев Геннадий Магазанович, уроженец с. Хуни Хунзахского района республики Дагестан, красноармеец, разведчик 19 мбр 1 мк, числящийся убитым в декабре 1942 г. Родные его уже найдены, хотят захоронить его на родине, в самом ближайшем времени состоится процедура передачи им останков бойца. Оставшиеся 20 воинов обрели последний покой в братской могиле на Петропавловском кладбище г. Белого 13 августа сего года в числе 285 воинов, поднятых разными отрядами за последние месяцы.

В общей сложности в экспедиции приняли участие 25 человек из состава «Кургана», а также наши друзья из Москвы и Ханты-Мансийска.

Наш лагерь снова посетила съемочная группа программы «Жди меня», которая привезла в Белый племянниц рядового Егора Иосифовича Пустовойта, найденного нашим отрядом еще в далеком 1999 г. Также в финале экспедиции нам снова удалось свидеться с родными сержанта Кузнецова Ивана Тихоновича, найденного в 2011 г. Они приезжали в Белый установить на его могиле памятную плиту.

В ходе поисковых работ также был найден ряд экспонатов, которые пополнят музейную коллекцию «Кургана» - каток от танка Т-70, минометная плита от советского батальонного миномета, сошки от пулемета ДТ и др.

Фотоматериалы из экспедиции будут размещаться по мере их поступления в отряд.

Created by GraphitPowered by TreeGraph