Фото
Смертный медальон

Захоронение сержанта Алексеева

11 декабря 2023
Захоронение сержанта Алексеева

Дождалась Анна Егоровна Алексеева своего сына Колю с войны… 8 декабря 2023 года, спустя 81 год после гибели, упокоились косточки Николая рядом с могилкой его мамы на кладбище деревни Зименки в Богородском муниципальном округе Нижегородской области.

О том, что Николай Михайлович Алексеев 1921 г.р. пал смертью храбрых 4 октября 1942 года под городом Воронежем, мать узнала из письма, которое прислал ей вскоре командир полка. Это письмо, над которым столько слез пролито, и ныне хранится в семье как святая реликвия.
Больше всего на свете, вспоминает ее внучка, хотела Анна Егоровна узнать, где могилка ее сына Коли, куда привезти ему горсть родной земли.

Чудо случилось в этом году. 2 апреля 2023 года поисковики отряда «Патриот» ДОСААФ России по Воронежской области в Рамонском районе подняли останки солдата. При нем обнаружили смертный медальон. И вкладыш, вложенный в него, время сохранило!
Без труда поисковики прочитали, что Николай Михайлович Алексеев родился в Горьковской области, Шатковском районе, деревне Костниково в 1921 году. Призван Ленинским райвоенкоматом Ленинского района города Горького. Воевал сержант командиром отделения 250-й отдельной стрелковой бригады.

Сразу после того, как личность солдата была установлена, начался поиск его родственников. К нему подключили как социальные сети, так и районную газету Шатковского района Нижегородской области – ведь оттуда был родом солдат.
Выяснилось, что мать с дочерьми переехала из Шатковского района в Богородский район, в деревню Зименки. Здесь и упокоилась Анна Егоровна Алексеева в 1967 году. Рядом с матерью на сельском кладбище Зименок похоронена и ее дочь Анна Михайловна Грачева. 8 декабря 2023 года, накануне Дня Героев Отечества, рядом с мамой и старшей сестрой положили и Николая, чьи останки привезли в Зименки поисковики воронежского отряда «Патриот».

Провожали в последний путь красноармейца Н.М. Алексеева с воинскими почестями. На сельском кладбище собрались жители деревни Зименки, родственники Николая Михайловича, официальные лица администрации Богородского муниципального округа, военного комиссариата Богородского, Павловского, Вачского, Сосновского округов Нижегородской области.
В честь солдата Великой Отечественной войны прозвучал троекратный воинский салют. На свежую могилу на деревенском кладбище легли венки и живые цветы. И каска из его окопа, простреленная фашистской пулей… Источник: https://vk.com/public166549461?w=wall-166549461_10146

Created by GraphitPowered by TreeGraph